Давайте поговорим об «аллергии на золото». Прежде всего, крайне важно отметить, что чистое золото — гипоаллергенный металл. На чистое золото аллергии быть не может в принципе. Чаще всего то, что воспринимается как аллергия на золото — это либо контактный дерматит (возникает если изделие маловато или если у изделия неровная внутренняя часть, например гравировка или сквозные отверстия под камнями), либо аллергия, но не на золото, а на один из компонентов сплава ювелирного изделия. Если у Вас все-таки аллергия — нужно понять на какой именно компонент реагирует Ваш организм. В ювелирных изделиях используются следующие металлы, входящие в состав сплавов:

  1. Никель — самый аллергенный компонент. Используется в составе белого золота. В ряде стран ЕС и в США его содержание в составе сплава ювелирного изделия строго регламентируется государством. А в России для производства ювелирных изделий как раз используются компоненты, закупаемые в Евросоюзе и США (просто потому, что в России их не производят). Этими компонентами являются лигатуры (комбинация гранул других металлов), добавляемые к золоту, чтобы сделать его пробу ниже и придать нужный цвет. Для примера — превратить слиток золота 999 пробы весом 100 грамм в слиток золота 585 пробы весом 170.94 грамм можно сплавив этот слиток чистого золота с гранулами лигатуры весом 70.94 грамм. Таким образом содержание никеля в Российских ювелирных изделиях строго соответствует стандартам ЕС и США. Если все таки у Вас возникла кожная реакция и это точно не контактный дерматит попробуйте заменить украшение на изделие из красного или желтого золота. В их составе нет никеля. Если аллергия прекратилась — значит виной всему был никель. Если аллергия продолжается — по очереди поносите изделия из меди и серебра в течение некоторого времени. Если на медь нет реакции — поносите серебро. Если на серебро нет реакции — у Вас скорее всего аллергия на цинк. Соответственно если реакция появилась на серебро или медь, один из этих металлов — причина Вашей аллергии.
  2. Серебро — очень распространенный компонент сплавов для ювелирных изделий. На многих интернет-сайтах «специалисты» пишут, что в состав сплава серебра 925 пробы добавляют 7.5% никеля. Это, конечно, полнейшая чушь. В 100% состава сплава серебра 925 пробы входит 92.5% чистого серебра и 7.5% лигатуры, содержащей медь и цинк. Так что аллергии на никель при использовании украшений из серебра быть не может. Но серебро при контакте с воздухом реагирует с соединениями серы, содержащимися в нем и на серебре появляется так хорошо всем знакомая пленка из темных оксидов. И эта пленка может быть причиной кожной реакции. Так что если Вы носите украшения из серебра и у Вас возникала аллергическая реакция — скорее всего это либо само серебро, либо медь, либо цинк. Если мы говорим о золотых украшениях — серебро есть в составе красного и желтого золота. В белом золоте его нет. Сплавы платины и палладия также не содержат серебро.
  3. Медь и цинк — если Вы доподлинно выяснили, что у Вас аллергия на медь или на цинк, то к сожалению Вам не подойдут традиционные сплавы золота и серебра любого цвета, так как все они содержат либо медь, либо цинк, либо оба компонента сразу. Но есть и хорошая новость. Вы можете носить украшения из сплавов платины или палладия, которые не содержат меди и цинка. Например сплавы на основе иридия, кобальта, рутения и галлия. Да, такие украшения стоят существенно дороже, но зато Вы решите проблемы с аллергией и сможете блистать в самых лучших украшениях.

Многие сайты также сообщают о том, что причиной такой аллергии может являться реакция бытовой химии с компонентами сплава золота или серебра. Отчасти это верно. Но, к сожалению, исключить контакты с бытовой химией из своей жизни вряд ли получится. А постоянное снимание и одевание кольца при нанесении кремов или уборке приводит только к одному результату — его потере. Так что лучше разбираться не с бытовой химией, а с тем на какой компонент сплава ювелирного изделия у Вас аллергия.

______________________________________

Очень часто покупатели ювелирных изделий после появления аллергической реакции на своем теле (руках, ушах) впадают в паническое состояние и бегут в ювелирные магазины с угрозами подать в суд и требованием заменить изделие на «качественное золото». На что продавцы ювелирных магазинов не могут ничего ни сделать, ни ответить. Но и принять изделие к возврату они также не могут.

Давайте разберемся почему так происходит:

Каждое ювелирное изделие в России, имеющее подлинное пробирное клеймо, прошло проверку Государственной Пробирной палаты. Это значит, что эксперты Пробирной палаты проверили, что изделие действительно содержит 58.5% золота или 75.0% в случае с 750 пробой. На этом можно поставить точку. Качество изделия подтверждено государством. Претензий к его качеству быть не может и возврат средств, уплаченных за украшение, осуществлен не будет. Поэтому перед покупкой ювелирных изделий или приемкой ювелирных изделий, сделанных на заказ, просто найдите на нем пробирное клеймо. Если оно есть (даже немного старое или стертое) — все в порядке и дальнейшие проблемы с изделием могут быть только по причине Вашей аллергии. Если клейма на изделии нет — приобретать его нельзя. Исключения составляют серебряные украшения, весом до 3 грамм. Государство позволяет клеймить такие изделия в добровольном порядке. То есть если украшение из серебра весит 2.99 или меньше и на нем нет пробирного клейма — все в порядке. Тем не менее — наличие клейма производителя все-таки обязательно на любых изделиях.

Возможно у Вас возникнет вопрос: а вдруг производитель украшения сделал сплав из 58.5% чистого золота, но вместо безопасных официальных лигатур добавил туда химически агрессивные соединения или металлы, вызывающие сильную аллергию. Такое украшение пройдет контроль в Пробирной палате?

Да. На такое украшение Пробирная палата поставит настоящее клеймо. Но ни один производитель ювелирных изделий в мире не будет добавлять к чистому золоту неизвестные или опасные компоненты. Почему? Во-первых — лигатуры широко доступны и дешевы. Использовать что-либо вместо них просто нелогично. Во-вторых — чистое золото, это очень-очень дорогой материал. Стоимость за 1 грамм чистого золота доходит до 3500 рублей на момент написания статьи. И сплавлять его с некачественными компонентами — значит просто потерять деньги. В-третьих — использование официальных лигатур дает сплаву нужные характеристики текучести и ковкости при литье и последующей обработке изделий. И эти характеристики крайне важны для изготовления ювелирных изделий. Если добавить к чистому золоту что-либо кроме лигатур — металл будет иметь непредсказуемый цвет и непредсказуемые производственные характеристики. Такие эксперименты приведут к потерям на производстве.

А еще при таких «экспериментах» производитель со временем может получить выездную проверку роспотребнадзора или пробирной палаты. Поверьте, ни один производитель ювелирных изделий в России не желает наступления таких последствий.

Надеемся, что эта статья поможет Вам понять истинные причины появления раздражения на Вашем теле в процессе использования ювелирных изделий. Самое важное: если у Вас началась кожная реакция на ювелирные изделия — сохраняйте спокойствие и последовательно выясняйте на какой именно металл у Вас аллергия.

Желаем Вам хорошего дня!